Le Conseil Communal

Retrouvez ci-dessous les procès-verbaux des derniers Conseils Communaux

– Conseil communal du 26 septembre 2017 (sans huis clos)

– Conseil communal du 27 juillet 2017 (sans huis clos)

– Conseil communal du 27 juin 2017 (sans huis clos)

Conseil communal du 23 mai 2017 (sans huis clos)

Conseil communal du 25 avril 2017 (sans huis clos)

Conseil communal du 28 mars 2017 (sans huis clos)

– Conseil communal du 21 février 2017 (sans huis clos)

– Conseil communal du 31 janvier 2017 (sans huis clos)

– Conseil communal du 13 décembre 2016 (sans huis clos)

– Conseil communal du 29 novembre 2016 (sans huis clos)

– Conseil communal du 25 octobre 2016 (sans huis clos)

– Conseil communal du 4 octobre 2016 (sans huis clos)

– Conseil communal du 30 août 2016 (sans huis clos)

– Conseil communal du 28 juin 2016 (sans huis clos)

– Conseil communal du 31 mai 2016 (sans huis clos)

– Conseil communal du 19 avril 2016 (sans huis clos)

– Conseil communal du 22 mars 2016 (sans huis clos)

– Conseil communal du 23 février 2016 (sans huis clos)

– Conseil communal du 02 février 2016 (sans huis clos)

 

Le Bourgmestre

Laurence Rotthier

  Enseignement – Officier de l’Etat-civil 
Police – Pompiers – Participation

Les Echevins

Pierre Mevisse

Travaux – Mobilité – 3×20

Julie Peeters-Cardon de Lichtbuer

Urbanisme – Conseil communal des Enfants

Carine Bia-Lagrange

Emploi – Classes moyennes – Environnement
Energie – Gestion des déchets – Cultes
Egalité des chances – Tourisme

Cédric Gillis

Agriculture – Jeunesse – Nouvelles technologies – Marmousets

Frédéric Dagniau

Finances – Sport – Patrimoine

Le Président du Conseil de l’Action Sociale

Brigitte Defalque

CPAS – Social – Culture
Noces d’Or- Cérémonies Patriotiques – Jumelage

Le Directeur général

Laurence Bieseman

Directeur général

Les Conseillers

Alain Gillis – MR-IC
Mike Antoine – MR-IC
Alain Limauge – MR-IC
Serge Demeure – MR-IC
Michel Dehaye – MR-IC
Colette Schockaert-Legraive – MR-IC
Roger Mataigne – MR-IC
Christian Daufresne de la Chevalerie – MR-IC
Chantal Pirlot de Corbion – MR-IC
Sandrine Nolet de Brauwere van Steeland – MR-IC
Olivier Theunissen – MR-IC
Roland Zanasi – Indépendant
Edouard Capaert – ALL
Stéphanie Laudert – ALL
Laurent Masson – ECOLO
Albert Dalcq – RENOUVEAU